15 de julio de 2020

Sin categoría

Dieciocho grupos y veinte ascensos desde Tercera

En Tercera División la formula que se aplicará para decidir los ascensos a Segunda División B pasa por enfrentar a los equipos por grupos, primero contra cuarto y segundo contra tercero, también a partido único. Faltarían dos equipos más por ascender para completarse los 100 equipos que compondrán los dos escalones de Segunda B.

Desde EmartSoccer participarán Sergio García, Javi Marcén, Jannick Buyla, Carlos Vicente y David Vicente del Deportivo Aragón (Zaragoza B); Gabriel Cardozo (quizá juegue con el primer equipo), Vargas y Alemán del Extremadura B; Martín Solar del Rayo Cantabria (Real Racing B) está en el mismo supuesto que Cardoso y, además, ni extremeños ni cántabros pueden subir por el descenso de sus primeros equipos. El cancerbero Roberto Jara podría ir también con el Numancia B, Raúl Parra jugará con el filial del RCD Mallorca y Roger Escoruela con el Sant Andreu.

Con ellos entrarán en liza Amador Zarco, Beñat Leiza y Alex Malón, del CD Vitoria; Imanol Echeverria y Lozano de la SD Logroñés; Diego Nieves (Socuellamos) Álvaro Clausí, del Villanovense y tres jugadores, Pablo Ibáñez,  Ayensa y Losantos, del Mutilvera navarro.

Partidos

Grupo I

Compostela-Barco

Ourense-Arosa

Sede:Municipal de Balaídos

Grupo II

Lealtad-Caudal Deportivo

UD Llanera-CD Covadonga

Sede: Suárez Puerta

Grupo III

CD Laredo-Tropezón

RS Gimnástica-Rayo Cantabria

Sede: Fernando Astobiza de Sarón

Grupo IV

Portugalete-Basconia

Sestao River-Vitoria CD

Sede: Sarriena

Grupo V

L`Hospitalet-Sant Andreu

Terrrassa-Europa

Sede: Municipal de Badalona

Grupo VI

Alcoyano-Intercity

Alzira-Atzeneta

Sede: Luis Suñer-El Collao

Grupo VII

Navalcarnero-Alcalá

Adarve-Alcorcón B

Sede: García de la Mata

Grupo VIII

Zamora-Numancia B

Gª Segoviana-Arandina

Sede: Nueva Balastera

Grupo IX

Linares-Real Jaén

El Ejido 2012-Motril

Sede: Marbella Football Center y Municpal Lorenzo Cuevas

Grupo X

Betis B-Utrera

Ciudad de Lucena-Xerez

Sede: Marbella Football Center y Municipal Lorenzo Cuevas

Grupo XI

Poblense-Felanitx

CD Ibiza Pitiusas-Mallorca B

Sede: Municipal de Santanyí

Grupo XII

CD Marino-Tamaraceite

Tenisca-San Fernando

Sede: Estadio Municipal de El Hierro.

Grupo XIII

Lorca Deportiva-Mazarrón

Atlético Pulpileño-Mar Menor

Sede: Pinatar Arena

Grupo XIV

Villanovense-Extremadura B

Coria-Cacereño

Sede: Estadio Romano de Mérida

Grupo XV

Mutilvera-CD Pamplona

AD San Juan-Beti Kozkor KE

Sede: Merkatondoa

Grupo XVI

SD Logroñés-Arnedo

Varea-Casalarreina

Sede: Las Gaunas

Grupo XVII

Tarazona-Deportivo Aragón

Teruel-Brea

Sede: Estadio Pedro Sánchez

Grupo XVIII

Socuéllamos-Toledo

Quintanar-Guadalajara

Sede: Municipal Delgado Meco

Logo FEF
Logo FIFA
Logo Villar Aretio

Usamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia como usuario

ACEPTAR